Заставить жену тратить алименты на ребенка

Как заставить бывшию жену тратить алименты только на обоих детей ?

Как обязать мать тратить деньги, предназначенные ребенку исключительно на детские потребности? Как проконтролировать расход алиментов? Можно ли заставить мать представлять отцу отчет о расходовании алиментов?

Данная статья отвечает на все эти вопросы. Можно ли потребовать отчет о расходовании алиментов?

Как заставить бывшую жену тратить алименты на ребенка

Вопрос Я выплачиваю алименты на несовершеннолетнего сына. Размер выплат по сегодняшним меркам — достаточно внушительный. Но бывшая жена регулярно просит дополнительные деньги для покупки тех или иных вещей для ребенка.

Полезный материал по теме: Сколько должен платить отец на содержание ребенка

Я часто навещаю ребенка, часто беру сына к себе на выходные дни, но редко вижу у него новую одежду и обувь, игрушки, книги. Куда уходят алименты и дополнительные выплаты — мне не понятно. На все вопросы бывшая жена отвечает презрительно и грубо. Могу ли я в судебном порядке обязать бывшую жену представлять мне финансовый отчет о тратах по алиментам?

Какие законодательные нормы регулируют это? Как это осуществляется на практике? Ответ Согласно статье 60 Семейного кодекса РФ, денежные суммы, предназначенные ребенку — алименты, целевые выплаты, пенсии, пособия — поступают в распоряжение родителей, но предназначаются исключительно для потребностей ребенка образование, воспитание, развитие, здоровье и т.

На что должны тратиться алименты на ребенка бывшей женой

Если же будет иметь место нерациональное использование алиментных выплат на покупки, не связанные с потребностями ребенка, отец может пожаловаться в орган опеки и попечительства или в суд. Суд может принять решение о перечислении половины алиментных выплат на денежный счет, открытый на имя несовершеннолетнего ребенка, и лишь половина будет по-прежнему поступать в руки матери. Другого механизма контроля законодательство не предусматривает.

В крайнем случае — мать может быть лишена родительских прав за ненадлежащее выполнение ею родительских обязанностей. Должна ли бывшая жена отчитываться за алименты? Согласно статье 61 СК РФ, отец и мать ребенка имеют равные права, поэтому отец вправе наводить справки о расходовании выплачиваемых им алиментах.

Также рекомендуем статью: Ребенок с отцом после развода условиях

Но может ли он требовать, чтобы ему представлялся подробный отчет о расходовании алиментов и других, дополнительных денежных сумм? Нет, такого права законодательство ему не предоставляет. Как заставить бывшую жену отчитываться за алименты Прежде всего, надо сказать, что поскольку закон не предусматривает обязанности матери представлять отцу отчет о расходе алиментных выплат, поэтому заставить ее это делать — нет никаких законных оснований.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Однако если у отца есть реальные подозрения в том, что права ребенка — ущемлены, в связи с тем, что мать использует алиментные средства не на потребности ребенка, а на другие цели, ему следует собрать доказательства этого факта. Ими могут быть заставить жену тратить алименты на ребенка и чеки на дорогостоящие покупки, путевки в путешествия, билеты и так далее, а также свидетельские показания, записи разговоров и другие доказательства. Желательно также направить матери письмо с просьбой представить отчет о расходовании алиментов.

Скорее всего, мать не ответит или ответит отказом — это не имеет значения, поскольку, как уже говорилось выше, она не обязана такой отчет представлять. При наличии убедительных доказательств того, что алименты тратятся не на потребности ребенка, а на посторонние потребности, отец ребенка может обратиться в суд с иском о перечислении половины алиментов на банковский счет, который открыт на имя ребенка.

В таком случае мать будет располагать лишь половиной алиментов, вторая половина будет храниться на счету и использоваться с разрешения органа опеки и попечительства исключительно на детские потребности.

К исковому заявлению должны быть приложены все подготовленные доказательства, кроме того, можно указать в иске, что мать отказалась предоставлять отцу информацию об обеспечении потребностей ребенка и расходовании алиментов.

Отчет по алиментам на ребенка для отца

Счет в банке желательно открыть до обращения в суд, а в исковом заявлении нужно указать реквизиты счета. Требования о перечислении половины алиментов на персональный банковский счет несовершеннолетнего ребенка должны быть обоснованы!

Алименты в Украине 2018. Законопроект №8296

Бремя доказывания неразумной растраты алиментных средств лежит на истце. Суд имеет право, но не обязан удовлетворить исковые требования. В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте. Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.

Алименты на ребенка бывшая жена тратит не по назначению

Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем. Задайте вопрос через форму внизулибо через онлайн-чат Позвоните на горячую линию:

VK
OK
MR
GP
Популярные статьи